Лечение периорального дерматита

Синонимы: dermatitis perioralis, периоральный дерматит, стероидный дерматит лица, розацеа периоральная. болезнь стюардесс.

 

Периоральный дерматит — это кожное заболевание, которое поражает область вокруг рта. По данным специалистов, он поражает до 1% населения планеты, и встречается преимущественно у молодых женщин в возрасте 25-45 лет. Сыпь при пероральном дерматите похожа на нечто среднее между акне и экземой. Термин «периоральный» означает «вокруг рта», а термином «дерматит» обозначается «воспаление кожи».

 

Околоротовой дерматит — состояние кожи, которая выглядит так, будто на ней появились угри. Однако, отличается болезнь от угревой сыпи тем, что высыпания сосредоточены на коже вокруг рта, особенно в области подбородка, рядом с губами и носом. В зоне, пораженной дерматитом, возникает зуд и шелушение. Оно может распространиться на зону вокруг глаз и носа. На лице тогда появляется легкий зуд, жжение, возникают небольшие участки шелушение кожи. Человек ощущает, что кожа слишком уплотнена и натянута вокруг пораженного дерматитом участка.

 

Случай 1. Больная родилась в Судетской области. Её отец был солдатом, воевал на фронте и вернулся домой, когда ей было уже 6 лет. Отец пришёл в дом, как чужой, она его воспринимала как подавляющего женщин, авторитарного человека и плохого отца. “Я бы не хотела иметь такого супруга”. С матерью отношения сложились лучше, но тоже были прохладными. Будучи беженцами, они жили в разных городах Германии, после начальной школы больная училась в годичной строительной школе, а затем решила поступить на службу. Позже она продолжила образование, чтобы достичь более высокого положения. Теперь у неё и в этом отношении имеются трудности, “так как в юстиции, как и в кино, женщине нужно пройти через постель начальников, а она этого избегает, и поэтому к ней придираются, стараются ей навредить”. Первый половой контакт был в 26 лет; больная чувствовала себя скованной и не получила никакого удовольствия. Она ощущала превосходство своего партнёра; впоследствии он её бросил по требованию своей матери, к которой был очень привязан. “Я не побежала за ним, но была этим очень расстроена”. Позже у неё были непродолжительные связи, но всегда оставалось впечатление, что мужчины только используют женщин. Больная настойчиво подчёркивает, что хочет остаться свободной, она боится попасть в пожизненное рабство; она страдает от своей зависимости от родителей и хотела бы иметь собственный дом. Ей нравится песенка: “Я хочу остаться свободной и всё-таки иметь дружка”.

 

Пациентка преодолела свои страхи в ситуации обследования без затруднений и проявила открытость при первом же контакте. Она чувствовала облегчение после разговора, но затем у неё возникло опасение, что ей будет назначено слишком долгое и интенсивное лечение, в результате которого она попадёт в зависимость от врача.

 

Конфликтную ситуацию обусловили амбивалентное сближение с мужчиной, выход из состояния одиночества и опасение быть слишком тесно связанной с другим человеком, а также то, что почвой для этих страхов было отрицательное отношение к отцу. Отец переживался как чужой и вызывающий страх мужчина, что ограничивало возможности естественного развития отношений с мужчинами, тогда как бесцветная и недостаточно нежная и любящая мать не давала ей чувства защищенности. Скорее всего это шизоидная проблематика сказалась и в нарушении ее сексуальной сферы.

 

В дальнейшем проявления дерматита довольно быстро исчезли под влиянием белого лосьона и нацеленных на конфликт психотерапевтических бесед.

Оставить комментарий